Долина нарциссов - живая легенда Закарпатья
Долина нарцисів - жива легенда Закарпаття
Статьи |
|
|
|
В уникальном биосферном заповеднике, расположенном в 4 км от закарпатского города Хуст, только раз в году, с середины и до конца мая можно увидеть уникальное явление природы - цветение Долины нарциссов.
Площадь заповедника составляет 257 га, здесь растут более 500 видов растений, 15 из которых занесены в Красную Книгу. Но главной достопримечательностью заповедника являются нарциссовые поля, общая площадь которых около 170 га. Такие растения есть лишь на Балканах и в Альпах, но на высоте около 2 км.
Единственная в мире популяция дикого узколистого нарцисса цветет раз в году в мае. Если весна выдалась ранняя, то цветение нарциссов следует ожидать в начале и до середины мая, если же поздняя - с середины до конца мая. Популяция нарцисса узколистного в «Долине нарциссов» являет большую научную ценность. Это растение занесено в Красную Книгу Украины. Этих цветов существует примерно 60 видов. Декоративных сортов - 30 тысяч. Из нарциссов делают успокоительное. Цветы также используют при изготовлении препаратов против заболевания Альцгеймера.
Как утверждают ученые, узколистый нарцисс появился здесь еще в ледниковый период, когда произошли некоторые геологические катаклизмы и с гор сполз огромный шар плодородной породы. Именно в этих краях хрупкое растение нашло приют во время наступления ледника.
А местное население поведает вам красивые легенды, связанные с появлением нарциссов в этих краях. Первая легенда повествует, что здесь в зеркальных водах речки Хустец, сын речного божества Кефисса и нимфы Лириопы Нарцисс увидел свое отражение. Влюбился и умер от тоски. В детстве колдун предсказал нарциссу, что он счастливо доживет до глубокой старости, если никогда не увидит своего отражения.
Нарцисс, необыкновенно красивый, но с каменным сердцем жил беззаботно развлекаясь, мимоходом очаровывая нимф. Одна из них, Луна, страстно полюбила юношу, но была безжалостно отвергнута. В тоске нимфа растаяла, от нее остался только голос. За это боги решили наказать Нарцисса безответной, неутолимой любви к самому себе. И один раз, увидев свое отражение в реке, юноша стал чахнуть и умер от сердечной тоски. А на берегу той реки появился цветок, нежный и солнечный, но красота его холодна, аромат одурманивает.
В другой легенде о нарциссе говорится, что в стародавние времена в Хустском замке жили князь, княгиня и их красавица-дочка Руся. В день совершеннолетия Руси к замку потянулись свататься знатные визитеры с дорогими подарками. Среди них был бедный гончар Иванко. Он подарил Русе необыкновенную вазу, на которой, как живой, цвел прекрасный белый нарцисс. Иванко и Руся полюбили друг друга и стали тайком встречаться в долине. Когда же князь узнал про это, он рассердился, схватил вазу и бросил ее с княжей горы. Ваза разбилась и рассыпалась мелким дождем. Утром взошло солнце и все увидели, что долина покрыта бело-зелёным нарциссовым ковром.
И по сей день, каждую весну Долина нарциссов покрывается зеленым ковром, на котором рассыпаны белые веночки нежных цветов – не десятки и даже не тысячи, а огромное количество, которое не поддается счету. Такую красоту можно увидеть только здесь, а аромат нарциссов, дополняет незабываемое зрелище.
Обычно заповедник посещают в среднем 50-200 туристов в день, а в выходные - до 500. В период цветения нарциссов число туристов составляет больше тысячи. Чтобы посетители не топтали и не срывали нарциссы, в сезон цветения за этим следят охранники. Штраф за уничтожение цветов - 120 гривен (примерно 15$) за один нарцисс.
Но, к сожалению, коммерция не обошла мимо и это место. На стоянке, где паркуют туристические автобусы, местные жители во всю продают букеты нарциссов. Очевидцы рассказывают, что еще 10-20 лет назад долина нарциссов была куда более обширной, чем сейчас и выглядела намного впечатляюще. Сейчас об этом напоминают только старые фото и рисунок на информационном стенде.
Как добраться до долины нарциссов: Закарпатская область, 110 км от Ужгорода. Ехать от города Хуст через село Киреши, у поворота на долину есть указатель.
Источник: Долина нарциссов - живая легенда Закарпатья : http://tourlib.net (использовать материалы возможно только в личных не коммерческих образовательных целях. Все права принадлежат их авторам)
На правах рекламы:
Статьи про Карпаты:
|
Ахекян К. Легенди Невицького замку у сучасному побутуванні сіл Невицьке і Кам’яниця Ужгородського району Закарпатської обл.
Бандерич В., Приндак В., Хоєцький П. Перспективи розвитку мисливського туризму в Сколівських Бескидах
Боднар Л.Р. Напрями залучення інвестицій у розвиток туристично-рекреаційного комплексу Карпатського регіону
Вачевський М.В., Свінцов О.М., Кузнєцов В.Ф. Рекреаційні можливості Трускавецько-Східницького регіону
Горнолыжный туризм в Украинских Карпатах
Грицюк М.Ю., Максимів Л.І. Врахування ризиків у задачі управління портфелями проектів розвитку туристичної галузі регіону Українських Карпат
Грицюк М.Ю., Максимів Л.І. Задачі стратегічного управління портфелями проектів у туристичній галузі Карпатського регіону
Гук Н.А. Перспективи розвитку міжнародного туризму в Карпатському регіоні
Гук Н.А. Перспективні напрямки розвитку туризму в регіоні Українських Карпат
Долина нарциссов - живая легенда Закарпатья
Дутчак С.В. Дві сторони впливу розвитку туристичної індустрії на збереження етнічної самобутності Карпатських гір
Дутчак С.В., Дутчак М.В. Деякі аспекти виділення сегментів спеціалізованого туризму та їх стан на території Чернівецької області
Дутчак С.В. Обґрунтування нових підходів у дослідженні туристсько-рекреаційної діяльності (на прикладі Буковинських Карпат та Середнього Подністров’я)
Зеленый туризм в Карпатах!
Киртич Л.П., Лемко І.С., Гайсак М.О. Курортно-рекреаційне зонування Закарпаття
Костюк І. Франківщина: мрії твої золоті, мрії твої незабуті
Кравців В., Жук П. Концептуальні основи перспективного розвитку рекреаційної індустрії в Карпатах
Криницька Н.Г. Особливості лісових рекреаційних ресурсів Львівщини
Любка А. Боржавська вузькоколійка: місцева Швейцарія, яку ми втрачаємо
Медяник А.М. Фактори стійкого розвитку підприємств у сегменті міжнародного туризму Карпатського регіону
Миронов Ю.Б. Спеціальні економічні зони і економічна безпека територій їх функціонування (на прикладі СЕЗ „Курортополіс Трускавець”)
Миронов Ю.Б. Особливості використання інвестицій у спеціальній економічній зоні "Курортополіс Трускавець"
Миронов Ю.Б. Особливості маркетингової діяльності суб’єктів СЕЗ "Курортополіс Трускавець"
Миронов Ю.Б. Формування інвестиційної привабливості СЕЗ "Курортополіс Трускавець"
Миронов Ю.Б. Чинники перспективного розвитку туристичного бізнесу в СЕЗ "Курортополіс Трускавець"
Михайлишин Л.І. Туризм як напрям економічного розвитку високогірних регіонів Прикарпаття (на прикладі Яремчанського регіону)
Недавня О. Історичний митрополичий Галич як осередок релігієзнавчого туризму та патріотичного виховання молоді
Нікіпелова О.М. Невикористані можливості застосування природних лікувальних ресурсів Карпатського регіону
Новицька-Колодіна А.О., Миронов Ю.Б. Особливості розвитку туризму в умовах спеціальної економічної зони (на прикладі СЕЗ "Курортополіс Трускавець")
Падовська О.М. Традиційний промисел Карпат в контексті формування рекреаційного комплексу
Передумови та етапи розвитку сільського зеленого туризму в Карпатському реґіоні України 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73
Петранівський В.Л. Галицька карпатська туристська інфраструктура: історичний аспект (ІІ пол. XIX ст. – 1939 р.)
Романів П.В. Аналіз ресурсної привабливості Українських Карпат для цілей розвитку пізнавального туризму
Проданюк О.Ю., Гнатяк І.С. Туристичні і рекреаційні можливості околиць хребта Чорногора в зимовий період
Романюк М.Д. Розвиток туризму в контексті соціально-економічного відродження Прикарпаття
Рутинський М.Й. Перспективні напрями розбудови рекреаційної інфраструктури курортної столиці Українських Карпат - м. Яремчі
Рутинський М.Й. Сучасний стан та напрямки розбудови курортно-рекреаційної інфраструктури Івано-Франківщини
Сільське зелене Прикарпаття : Чому саме Прикарпаття? Яремче Татарів Ворохта Яблуниця Верховина Косів Яворів Коломия Галич
Обласна влада і сільський туризм.
За допомогою ТАСІС.
Чим село вабить туриста?
Як вибрати, де зупинитися?
Современные гостиницы Трускавца - комфорт и оздоровление
Українські Карпати 2 3 4
Швагуляк-Шостак О. Карпатський трамвай
Швагуляк-Шостак О. Трускавецкурорт открыл сезон акционирования
Если вы заблудились в Карпатах
В Карпаты по грибы
Важные направления развития туризма в регионе Украинских Карпат
Велосипедный туризм в Карпатах
Водопад Каменка
Гостиницы Карпат
Сбор грибов в Карпатах
Особенности отдыха в Карпатах в мае
Советы владельцам усадеб и туристических баз
Проблемы и перспективы развития экологического туризма в Украине
Ведущие направления использования рекреационных ресурсов Карпат
Почему лучше отдохнуть в Карпатах чем на море
Как отдыхать в Карпатах летом
Организация многодневных походов по Карпатам
Как правильно организовать зимние походы в Карпаты?
Впервые на лыжах
|
|